4 февраля - день домашнего супа

Всемирный день домашнего супа отмечается 4 февраля, ведь нет ничего лучше, чем тарелка горячего домашнего супа в холодный зимний день.  У этого блюда есть свой праздник.

Археологические исследования подтвердили, что самый первый в мире суп был сварен был из... бегемота. Произошло это 6000 лет до н. э. Расцвет супа как блюда начался за век до нашей эры на Востоке.

История супа восходит к древним временам, когда люди готовили мясо и овощи в воде, чтобы приготовить простое и сытное блюдо. Первый зарегистрированный рецепт супа датируется 6000 годом до н. э. в Китае, где рецепт мясного и овощного супа найден на черепашьем панцире.

Самыми полезными являются овощные супы на некрепком бульоне, они обладают высокой пищевой ценностью в лидерах по балансу пользы и вкуса, по мнению экспертов, находятся щи с капустой, уха и вегетарианские супы (супы-пюре из тыквы, шпината, цветной капусты) На сегодня в мире насчитывается около 150 видов супов, вышедших из кухонь разных народов.

И сейчас: диетологи, нутрициологи говорят :—« ешьте суп, он полезный! « И мы едим и даже отмечаем 4 февраля день домашнего супа. И знаем всё о правильном здоровом питании, потому что прочитали о нём книги серии «Я питаюсь правильно!»

Правильно приготовленный суп это сбалансированный набор белков, жиров и углеводов, а также витаминов, минералов и клетчатки. Употребление первых блюд помогает увеличить количество овощей в рационе питания. «Суп необходимо есть каждый день, чтобы желудок хорошо работал» – говорили нам в детстве. Жидкая пища уже давно заняла ведущее место в рационе человека, так как является наиболее полезной для организма. А еще употребление супов контролирует аппетит и уменьшает желание перекусывать между основными приемами пищи.

Мы за правильное питание !

И поэтому в школьной библиотеке есть выставка «О правильном питании».

А так же,  мы готовы поделиться с вами интересными фактами «из жизни»  супов.

Мы расскажем вам о:

История супа в России:

Питайтесь правильно! Все о правильном  питании и здоровой пище  на сайте "Здравком",  и читайте :

Категория: Новости сайта | Просмотров: 101 | Добавил: sobolevai282