28 ноября - День придуманных слов

Праздник с необычным названием.

Ученым удалось сосчитать, что в английском языке присутствует более 600 000 слов, но в обиходе используется чуть более трети (около 170 000). В немецком – примерно 330 000. В испанском – около 225 000.Китайский язык, судя по словарям, насчитывает около 375 000 лексем, японский и корейский языки – примерно по 500 000.

Словарь русского языка содержит около 200 000 слов. Если говорить о диалектах, их будет намного больше, но официальные данные придерживаются этих цифр.

Для тех, кому слов не хватает, придуман специальный праздник.День придуманных слов - 28 ноября. Когда в календарях появилась эта  дата, посвященная новым словам, и кто ее инициировал, неизвестно. Пожалуй, и неважно.

В начале было слово!!!! Первый стих Евангелия от Иоанна. Смыл там конечно религиозный («В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»  ), но, все же  эта фраза применима и к нашему празднику.

Можно сказать и то, что этими словами обозначается вечность Слова. Уже выражение «в начале» (εν αρχή) ясно указывает на то, что бытие Логоса  («Логос» означает «слово») совершенно не зависит от подчинения времени, как форме всякого творческого, что Логос существовал «прежде всего мыслимого и прежде веков» (Иоанн Златоуст).

Послушайте подростков – в их разговорах рождаются странные и смешные слова, которыми они потом пользуются в своём кругу.

Или поэты и учёные. Они же «делают» слова постоянно! Вот вам доказательства:

Михаил Ломоносов придумал слова «горизонт», «градусник», так же мы обязаны ему  терминами «преломление», «равновесие», «диаметр», «кислота» и другими.

Мастером придумывания новых слов считали поэта Сергея Есенина. Из-под его пера вышли глаголы «обпечалили» и «разжелудясь», которые он использовал в своих стихах.

Николай Карамзин – «трогательный», «впечатление», стал автором слова «промышленность», к которому его подтолкнул «промысел». Благодаря Николаю Михайловичу когда-то в обиход вошли слова: «влияние», «занимательный», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «влияние», , «сосредоточить», «эпоха», «сцена», «будущность» многие другие.

Игорь Северянин – поэт-эгофутурист , и неологизмы — одна из отличительных черт его творческого стиля. Словотворчество – oднa из главных особенностей его творчества. Он придумал их множество. В литературном русском языке закрепилось слово «бездарь». У Северянина множество технических неологизмов. даже слово "Самолет"  в применении к летальной машине  впервые  написал именно он! Прежде в русском  языкe был известен только сказочный " ковер-самолет". Специалисты  насчитывают в его произведениях  более сотни подобных слов,   изобретенных поэтом! Такие как: авиатор, авиация, автобус, асфальт, дирижабли, лаборатории, мотор, пропеллер, синематограф, аэроплан, автомобиль, экспресс,

Слово «искусство» придумал В.К. Тредиаковский. Интересно, если бы не он, как бы мы сейчас называли эту сферу? Кюнст? Арт?

Владимир Маяковский – «голоштанный»… и слово «прозаседавшиеся», вошедшее в лексикон нескольких поколений советских людей и россиян.

Н. В. Гоголь придумал «халатность» – слово, обозначающее недобросовестное отношение к службе, работе.

«Мягкотелость», «головотяпство» и «благоглупость» – изобретения М. Е. Салтыкова-Щедрина.

«Нигилист» – слово из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Производное от латинского nihil – «ничто», «нигилист» – «отрицатель всего».

200 лет исполнилось со дня рождения знаменитого писателя, исследователя русской души Федора Достоевского. Классик вне времени, гений, который уже давно для всего читающего человечества больше, чем просто писатель. Самый цитируемый из русских классиков, звучит на всех языках.

Специалисты насчитали в романе классика минимум 50 придуманных слов, «достовизмов», как забытых, так и вполне «сейчашных». Например - «стушеваться» впервые появилось в повести Ф.М. Достоевского «Двойник». Его значение «трусливо отступить, незаметно удалиться». Станислав Чернышев, преподаватель русского языка как иностранного: «Слово "срамец" мне прекрасно легло к "шлепохвостнице", потому что они составляют отличную пару. Слово "обшмыга" мы не используем часто, но мы все понимаем, что оно значит».

Словотворчество – это очень занимательное дело. Некоторые из этих слов остаются с человеком навсегда, а другие исчезают так же быстро, как и появились

Поиграйте с детьми в словесные игры, подарите и себе радость общения, удовольствия от такой игры и вы обнаружите, что это отличный способ развития мозга, словарного запаса, это вариант занять ребёнка и даже группу детей в дороге и в транспорте, на детских праздниках и переменах. Можно разгадывать сканворды, кроссворды, шарады, судоку, в интернете появилось много игр с составлением слов, их поиском в общем написании…

А  БИБЛИОТЕКА ВАМ ПРЕДЛАГАЕТ ВАМ :

А сможете ли вы отличить реально существующее слово от выдуманного? Предлагаем вам пройти наш тест и вывести слова "на чистую воду"!

1. Тест

2. Много игр в слова онлайн

3. Предлагаем вашему вниманию интересный материал «Визуальная библиотека»

А еще,  готовится пост о словаре современных слов. Словарь актуальной лексики. Это будет тоже интересно!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 85 | Добавил: sobolevai282