26 января - Всемирный день экологического образования.

26 января - Всемирный день экологического образования​​​

Экологическое воспитание тесно связано с любовью и заботой о природе, животном мире родины и родного края, с воспитанием патриотическим. ​​​Доступные способы для детей  внести свой вклад в улучшение экологической ситуации, Постарайтесь обсудить каждый способ экологической  жизни, зачем мы будем следовать им и в чём  польза?  В школьной библиотеке есть материалы и презентации по теме "Экология"

Что можно сделать детям ?

• Сажать деревья.
  • Построить скворечник.
  •  Сделать кормушку для птиц и наполнять её кормом (когда, в какое время года?) и поилку с водой (а её когда наполнять водой?).
  •  Пользоваться энергосберегающими приборами.
  •  Пользоваться электротранспортом.
  • Ездить на велосипеде, ходить пешком.
  •  Не шуметь и не включать громкую музыку в лесу (почему? Потому что птицы и звери могут покинуть своё привычное место).
  •  Не выбрасывать мусор в не оборудованных местах (почему? Выясните вместе с детьми, как долго разлагаются бумага, консервная банка, одноразовая посуда, полиэтиленовые пакеты) и по возможности сортировать его.
  •  Не трогать птиц, насекомых, бабочек, лесные муравейники.
  •  Не косить траву на лугу, начиная с края (потому что нужно дать возможность зверькам, птицам убежать и улететь).
  •  Для разведения костра использовать старое кострище, не разводить костры там, где это запрещено. Ненужный костёр затушить и засыпать землёй.
  •  Собирать свой и чужой мусор в местах отдыха.
  • Не рисовать и не делать надписи на природных объектах.
  •  Не ломать ветки деревьев, кустарников, не рвать и не повреждать растения.
  •  В походе ходить по уже проложенным тропам (почему?).
  • Закапывать органические отходы.
  •  Выключать свет.
  • Сдавать макулатуру, стеклянные бутылки, консервные банки, использованные батарейки.
  •  Экономно использовать воду. Выключать воду во время чистки зубов или мытья посуды, когда она не требуется для полоскания рта или смывания мыльного раствора с тарелок.

( по материалам издательства «Просвещение-Союз»)

Приглашение - всех учеников 1-11 классов и дошкольников принять участие в экологическом мероприятии, которое позволит каждому ребёнку внести свой вклад в сохранение нашей природы.

Узнать подробнее

Принять участие